Перейти к содержимому
Начни сначала | Лента | Где мои 17 лет…Поздравления в сети

Где мои 17 лет…Поздравления в сети

А годы-то идут. И вот уже четвертый десяток планомерно идет своим чередом. Как-то незаметно, потихоньку я выпал из категории «молодежь».

По традиции провел анализ структуры поздравлений с днем рождения. Вывод для меня не очень приятный — народ уходит в сеть. Это был рекордный год по минимальному количеству звонков и смс с поздравлениями.

Социальные сети в разном проявлении набрали больше 240 поздравлений, а вот звонков было всего 9. В смс поздравлениями отметились различные сервисы, службы и банки.

Самая частая формулировка: «С днем рождения», иногда сопровождаемая восклицательными знаками и/или смайликами. Редкое поздравление содержало больше 10 слов.

Отдельная категория КВНщики, не стал бы писать, если бы не было общим свойством. Абсолютное большинство из них поздравили на следующий день. 11-го числа не обратил внимания, но к вечеру 12-го  таких поздравлений накопилось достаточно, чтобы об этом подумать.

Основная масса поздравлений в ВК, значительно меньше в FB и совсем мало в сравнении с предыдущими годами в «Одноклассниках». Падение количества поздравлений в последней сети скорее всего результат того, что большинство тех, кто поздравлял в Одноклассниках, за прошедший год перебрались в ВК.

Можно отдельно изучать почему людям проще отписаться в сети, чем лично поздравить, но, насколько  понимаю, это тенденция современного общества и ее надо просто принять.

Но насколько все же приятнее слышать живой голос, который пытается подобрать слова для поздравления, перебирает пожелания, впадает в ступор после нескольких стандартных фраз, а потом от души начинает желать того, что на сердце лежит прямо сейчас.

Такие искренние спонтанные поздравления вдохновляют, заряжают, действительно приподнимают праздничное настроение и понимание, что все не просто так, что есть люди, которым ты важен/нужен/интересен.

Не скупитесь, делайте прекрасные поздравления, показывайте людям их значимость и ценность и это вернется к вам же с еще большей силой.