Перейти к содержимому
Начни сначала | Лента | Время: прошлое, настоящее, будущее. Что подходит тебе?

Время: прошлое, настоящее, будущее. Что подходит тебе?

Я много говорю и пишу о том, что время — это один из трех ресурсов, которые использует каждый человек в своей жизни. Разница между людьми только в том, на сколько качественно и эффективно эти ресурсы используются, на столько разные результаты получают.

С материальным и нематериальным ресурсом как-то более-менее понятно, а вот про время большинство людей забывают.

В этой статье я буду писать не про тайм-менеджмент, как, наверняка, уже подумалось. Тут поразмышляю на тему связи прошлого, настоящего и будущего.

Есть два основных времени, в которых пребывает наш разум — это либо время «прошлое», либо время «будущее». «Настоящего», как такого почти не существует — это всего лишь миг, в котором наше внимание либо устремлено в будущее, либо копается в прошлом.

Когда мы думаем текущим моментом, то почти не придаем значения тому, чем голова занята именно сейчас, но если подумать на временную перспективу, то можно получить один из двух вариантов.

Первый вариант, когда мы в наше настоящее пытаемся исправлять ошибки прошлого, т.е. наш мозг может быть забит не только обидами, местью и прочими подарками прошлого, но даже если мы пытаемся исправить ошибки/недочеты успешного проекта, то картина будет та же. И картина эта такова: вы стоите  у разбитого корыта, ошибки повторились, радости и счастья как не было, так и нет.

Вариант второй. В наше настоящее мы идем к целям, ориентирам, желаемым результатам, т.е. проживаем текущий момент исходя из образа будущего, который не зависит от прошлого. В таком случае получить желаемое, а вместе с ним и сопутствующие счастье и радость намного вероятнее.

Один из самых простых способов понять  каким временем мы живем — это начать отслеживать какой вопрос возникает в голове в первую очередь, когда происходит что-то незапланированное.

Тот кто живет прошлым, сразу задает вопрос: «Почему это произошло?», «Что я сделал не так?» и тому подобные вопросы.

Тот, кто живет образом будущего спрашивает в аналогичной ситуации: «Для чего это произошло?», «Таак, и чего мы теперь будем с этим делать?», «Ух ты какая штука получилась! Надо бы теперь ее приспособить куда-то…»

Важны и те и другие вопросы, они, естественно, появляются у всех, но дело в пропорции — каких вопросов возникает больше.

Желаю вам в каждый момент настоящего созидать образ радостного будущего.

фото отсюда