Перейти к содержимому
Начни сначала | Лента | День Флага | Кто помнит, что завтра праздник — «День Российского Флага»?

Кто помнит, что завтра праздник — «День Российского Флага»?

День Государственного флага Российской Федерации — один из официально установленных праздников России; установлен в 1994 году указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

Посвящён возрождённому флагу России — «государственному триколору».
Дата праздника связана с событиями Августовского путча, когда 22 августа 1991 года во время траурного митинга по погибшим манифестанты вынесли огромное бело-сине-красное полотнище, а Президент РСФСР Б. Н. Ельцин объявил об установлении нового государственного флага России.

Википедия

Праздник молодой и совсем немногие его знают и помнят. Как правило, в этот день политические партии устраивают какие-нибудь акции и/или перформансы.

Вообще, принято считать, что это день когда Россия выбрала флаг символизирующий ее дальнейшее движение по пути демократического развития, поэтому несколько лет подряд широко это событие отмечали, в основном демократические партии. В 2007 году, в год предвыборной компании в Гос.Думу, этот день очень широко и ярко отметили по все стране оппозиционные партии, в частности, Союз Правых Сил. В тот год еще не знали, что такое «пресс по всем каналам» и было много надежд на предвыборный этап.

22 августа 2007 года в Ижевске был поставлен рекорд, который так и не зарегистрировали. Не помню как именно звучала формулировка, но смысл был примерно таков: самый большой флаг, нарисованный мелками, за короткое время. Повеселились тогда хорошо.

Потом, до полуночи охраняли этот флаг до того момента, пока его не смыли поливальные машины, потому что, если бы по нему кто-то прошелся, то привлекли бы за осквернение (надругательство) флага, а провокаторов тогда хватало. Кстати, на этой же акции я с Лешей Бессоновым (лидер Молодой Гвардии в том году) познакомился. Они ходили вокруг нашего флага и раздавали свои ленточки. А пресса их фотографировала на фоне флага на асфальте и потом были статьи про то, что Молодогвардейцы молодцы =))

Я считаю, что у каждого должны быть свои ассоциации с этим днем. Точнее, я считаю, что у каждого, в принципе, должны быть ассоциации с этим днем, чтобы помнили и про флаг и про то, что он символизирует.

А еще лучше — не поленитесь и забейте в поисковик «День Государственного флага Российской Федерации«. Почитайте, лишним не будет.

С Праздником, Господа!